Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Оформление класса: 1й слайд : Число, тема, эпиграф.«Множество есть многое мыслимое как единое целое»Георг Кантор.Ход урока.

  • II. Разминка. 1.Что означает слово «множество» Множество – это набор или совокупность предметов одинаковой природы.

  • Стадо, табун, коллектив, семья, оркестр, библиотека.

  • Множество можно задать перечислением или с помощью характеристического свойства.

  • Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты.

  • А = х I х - пустыня

  • -Множество В называется подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.

  • Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно.

  • III. Конкурс теоретиков Вызываются 3 человека и работают по карточкам.Карточка№1

  • К арточка№2

  • IV. Конкурс «Кто быстрее». Самостоятельная работа

  • И все-таки победила дружба. Спасибо за урок, дети!

  • Презентация урока в 5 классе на тему: "Множества и подмножества".. Презентация урока в 5 классе на тему: "Множества и подмноже. Урок Множества. Подмножества. Операции над множествами. Цель урока


    Скачать 2.94 Mb.
    НазваниеУрок Множества. Подмножества. Операции над множествами. Цель урока
    АнкорПрезентация урока в 5 классе на тему: "Множества и подмножества"
    Дата20.09.2017
    Размер2.94 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрезентация урока в 5 классе на тему: "Множества и подмноже.doc
    ТипУрок
    #12730
    КатегорияМатематика

    Подборка по базе: Использование ИКТ на уроках ОБЖ с целью развития познавательных , футбол урок.docx, анализ урока_лексика.docx, план урока.docx.

    Урок: Множества. Подмножества. Операции над множествами.

    Цель урока: 1)повторить основные понятия множества, подмножества,

    операции над множествами;

    2)развитие логического мышления через решение

    нестандартных задач, систематизацию и обобщение,

    развитие математической речи

    3)воспитание внимательности, интереса к предмету,

    расширение кругозора.

    Тип урока: повторительно-обобщающий.

    Метод обучения: дидактическая игра – соревнование.

    Способ организации деятельности: частично-поисковый.

    Оборудование: 1)интерактивная доска;

    2)карточки с заданиями для самостоятельной работы

    и задачами;

    3)карточки с индивидуальными заданиями;

    Оформление класса:

    1й слайд: Число, тема, эпиграф.

    «Множество есть многое мыслимое как единое целое»

    Георг Кантор.

    Ход урока.

    I. Организация.

    1. Сообщить тему урока, эпиграф, план урока.

      1. Разминка.

      2. Конкурс теоретиков (самостоятельно 3 человека по карточкам на доске).

      3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

      4. Решение задачи (коллективно).

      5. Домашнее задание.

      6. Итог урока.

    Класс разбивается на две группы (по вариантам)

    Условия игры: 1) Четкие и точные ответы;

    2)Скорость;

    3)Дисциплина.

    Реплика учителя: «И пусть в этой борьбе победит умнейший!»
    II. Разминка.

    1.Что означает слово «множество»?

    • Множество – это набор или совокупность предметов одинаковой природы.

    2.Какие названия применяются для обозначения множеств?

    • Стадо, табун, коллектив, семья, оркестр, библиотека.

    3.Как различаются множества по числу элементов?

    • Множества бывают конечные, бесконечные и пустое множество.

    4.Какими способами можно задать множество?

    • Множество можно задать перечислением или с помощью характеристического свойства.

    5.Какое свойство называется характеристическим свойством?

    • Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты.

    6.2йслайд:

    В данном множестве все элементы, кроме одного, обладают некоторыми свойствами.

    Опишите его и найдите лишний элемент.

    А= х I х - пустыня

    Лишний элемент- кувшинка.

    7. 3й слайд :

    Что называется подмножеством множества А?

    -Множество В называется подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.

    4й слайд:



    9.Что называется пересечением множеств А и В?

    • Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно.

    10.Что называется объединением множеств А и В?

    Объединением множеств А и В называется множество, состоящее из тех элементов, которые входят хотя бы в одно из множеств А или В.

    11. 5й слайд: Найти пересечение геометрических фигур



    12. 6й слайд:



    III. Конкурс теоретиков

    Вызываются 3 человека и работают по карточкам.

    Карточка№1

    Винни-Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику. Кролик угостил их вареньем. Винни-Пух и Пятачок вместе съели 32 ложки варенья, а Винни-Пух и Кролик23 ложки варенья.

    Сколько ложек варенья съели все три героя?

    Карточка№2

    А= х│хєN; 2≤х≤7

    В= х│хєN; 4≤х≤9

    Задайте множества перечислением. Найдите АUВ; А В; А\ В; В\А. Изобразите решение на числовой прямой.

    Карточка №3

    Запишите все подмножества множества a;b;с;d .

    На сцене висели 5 лампочек. Сколько существует способов освещения сцены?

    IV. Конкурс «Кто быстрее». Самостоятельная работа

    Самостоятельная работа по карточкам.

    Файлы с заданиями в двух вариантах находятся на каждой парте.

    Через 7 минут ребята обмениваются тетрадями и сверяют ответы с решениями на интерактивной доске.

    7 слайд:



    Оценка «5» - нет ошибок

    «4» - одна ошибка

    «3» - не ставится

    8й слайд:

    Решение:

    Обозначим стоимость коровы –n (А), овцы – n(В), козы – n(С)свиньи –n(D)

    n(А U В U С U D)=1325рублей

    n(В U C U D)= 425 рублей

    n(A U D U B)= 1225 рублей

    n(С U D)=275 рублей

    1.n(A)=n(А U В U С U D)- n(В U C U D)=1325-425=900рублей - стоимость коровы

    2.n(C)= n(А U В U С U D)- n(A U D U B)=1325-1225=100 рублей - стоимость козы

    3.n(B)= n(В U C U D)- n(С U D)=425- 275=150 рублей - стоимость овцы

    4.n(D)= n(С U D)-n(C)=275-100=175 рублей - стоимость свиньи

    Ответ: корова стоит 900р., коза- 100р., овца-150р., свинья-17

    Дополнительная задача:

    9й слайд:

    VII.Итоги игры

    В заключении подводятся итоги.

    Домашнее задание заранее написано на доске:

    Составить задачи на 1)пересечение и объединение геометрических фигур, 2)распиливание; 3)задание множеств и подмножеств с помощью характеристического свойства.

    И все-таки победила дружба.

    Спасибо за урок, дети!


    написать администратору сайта