Главная страница
Навигация по странице:

  • Время реализации занятия

  • Этапы Время Содержание и деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Мотивация к учебной деятельности

  • Слайд 2 Ответ: Слайд 3 (таблица)

  • Постановка учебной задачи

  • Решение частных задач 25 мин Откройте учебник с. 24

  • Зверей по-другому называют – млекопитающие.

  • Работа в тетради. Откройте тетради (стр. 20, № 27)

  • ФИЗМИНУТКА Игра “Рыба, птица, зверь”

  • Конспект открытого урока по окружающему миру 2 класс ПНШ по ФГОС Тема: «Звери».. Конспект открытого урока по окружающему миру 2 класс ПНШ по ФГОС. Конспект урока по окружающему миру Тема Звери. Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе


    Скачать 84 Kb.
    НазваниеКонспект урока по окружающему миру Тема Звери. Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе
    АнкорКонспект открытого урока по окружающему миру 2 класс ПНШ по ФГОС Тема: «Звери»
    Дата20.09.2017
    Размер84 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект открытого урока по окружающему миру 2 класс ПНШ по ФГОС.doc
    ТипКонспект
    #14499
    КатегорияДругое

    Подборка по базе: Использование ИКТ на уроках ОБЖ с целью развития познавательных , анализ урока_лексика.docx, план урока.docx

    Конспект урока по окружающему миру
    Тема: «Звери».

    Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.

    Цель. Познакомить детей с многообразием млекопитающих (зверей).
    Планируемые результаты:

    - регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения учебных действий, в сотрудничестве с учителем поставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что неизвестно;

    - познавательные: осуществлять поиск информации;

    -коммуникативные: с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    -Предметные: -ввести новое понятие «млекопитающие»;

    -ознакомить с главными отличительными признаками млекопитающих;

    -ознакомить учащихся с растительноядными, насекомоядными, хищными и всеядными млекопитающими.

    Тип урока: урок изучения нового материала и формирования умений и навыков

    Время реализации занятия: 40 минут

    Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран. Книга М.И.Молюков, О.Л. Россолимо «Звери Красной книги», Москва «Педагогика», 1989; таблицы, презентация «Звери – млекопитающие». , презентация «Как живут животные?»



    Этапы

    Время

    Содержание и деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Орг.момент

    1мин

    (Проверяю готовность к уроку и предлагаю поздороваться с гостями).

    Приветствуют учителя.




    Мотивация к учебной деятельности

    1 мин

    Ужасно интересно,

    Все то, что неизвестно!

    Мы тайны разгадаем

    И мир большой познаем!

    - Познанием какого большого мира мы займемся на уроке? (Миром животных).








    Актуализация знаний

    5 мин.

    (Звуковое сопровождение).

    Презентация «Разнообразие животных».

    - Назовите все группы животных. Слайд 2

    Ответ: Слайд 3 (таблица)



    Давайте отправимся в волшебный лес.

    Злой волшебник заколдовал наших животных и теперь они не могут вспомнить к какой группе они относятся, поэтому прислали нам послания, в которых говорят о своих внешних признаках. (НА ДОСКЕ РАЗДЕЛИТЬ ПО ГРУППАМ)

    ПОСЛАНИЯ. (Конверт).

    -Ребята, помогите нам, пожалуйста.

    1.–Мы живем в воде. Вместо ног – плавники. У нас удлинённое тело покрыто чешуёй. Кто мы? (Рыбы)

    2.– Мы только можем ползать по земле, а тело покрыто сухой чешуёй или панцирем. Кто мы? (Пресмыкающиеся)

    3.– У нас 6 ног и тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко. Кто мы? (Насекомые)

    4.– Мы рождаемся в воде, а потом часть жизни проводим и на суше, и в воде. Кто мы? (Земноводные)

    5.– Наше тело имеет перьевой покров, 2 ноги, клюв и пару крыльев. Кто мы? (Птицы).

    Хорошо ребята с этими группами мы разобрались. А вот с этой группой будем работать сегодня.

    6.– Мы покрыты волосяным покровом или шерстью, у нас 4 ноги. Кто мы? (Звери)

    - Верно. Так о ком мы сегодня будем говорить? Какая тема урока?

    – Тема нашего урока – «Звери».

    Сегодня мы более подробно изучим эту группу животных.


    Вспоминают прошлую тему урока.

    Рассматривают схему.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Формулируют тему урока.

    Применяют полученные знания.

    Постановка учебной задачи

    1 мин

    - Сегодня мы узнаем:

    1.Что общего у зверей?
    2. В чем их различие?



    Отвечают на вопросы.


    в сотрудничестве с учителем поставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что неизвестно

    Решение частных задач

    25 мин

    Откройте учебник с. 24

    – Рассмотрите рисунки в учебнике. Назовите только зверей. (Гепард, морж, кит.)

    (чтение текста учащимися.)
    Презентация «Как живут животные?»
    – Как зверей отличить от других животных?

    - А кто знает, чем они кормят своих детёнышей? (их кормят молоком).

    СПОСОБ ПИТАНИЯ

    МОЛОКО

    - Если эти животные выкармливают своих детёнышей молоком, то есть питают их. Как вы думаете, как их называют?

    МОЛОКО+ПИТАНИЕ+ЮЩИЕ

    - Но раньше молоко называлось млеко.

    - Так как вы думаете, какое название есть ещё у этой группы животных? (млекопитающие)

    Зверей по-другому называют – млекопитающие.

    Чтение текста по учебнику на с. 25

    ФИЗМИНУТКА презентация

    - Откройте хрестоматию с. 97-99, чтение текста «Кто такие звери?»

    – Почему современная наука относит кита не к рыбам, а к зверям?

    – Почему летучих мышей не относят к птицам? (Киты и летучие мыши выкармливают своих детенышей молоком.)
    Работа в тетради. Откройте тетради (стр. 20, № 27)

    З а д а н и е 27.

    –Рассмотрите рисунки.

    – Напишите, как называют детенышей этих зверей. (Рысята, щенята, поросята, оленята.)

    - Почему этих животных относят к млекопитающим?

    (Питаются молоком матери.)
    Презентация «Звери – млекопитающие».
    – На какие группы можно разделить этих млекопитающих? (дикие и домашние)

    – Назовите диких млекопитающих. (Рысь, олень, тигр, медведь.)

    - Назовите домашних зверей. (Свинья, лошадь, собака, кот, овца, коза, верблюд.)

    ( Закрыть, отложить тетради на край стола).

    ФИЗМИНУТКА

    Игра “Рыба, птица, зверь”

    Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – “крыльями”, имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

    Учитель называет животных: щука, карась, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, окунь, лось, синица, кот.(Путаница).


    Читают текст в учебнике.
    Отвечают на вопросы.


    Выполняют задание в тетради.


    Отвечают на вопросы учителя.


    Вникать в смысл того, что говорит собеседник, доброжелательное отношение к сверстникам, умение находить и выделять нужную информацию из текста, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве,

    с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Закрепление изученного


    5 мин

    Вопрос из учебника (с.25):

    – Как же питаются звери, повзрослев?

    – На этот вопрос нам поможет ответить учебник с. 25.

    (чтение рассказа учениками)

    КАКИЕ ВЫВОДЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ?

    Все мы живём на прекрасной и замечательной планете Земля.

    Представьте себе, что вы:

    • Насекомые;

    • Рыбы;

    • Птицы;

    • Звери.

    – И мне хочется спросить вас (насекомые, птицы, рыбы, звери), нравится ли вам жить на нашей планете?

    – Что радует вас?

    – Что вас огорчает?

    - Многие из животных сейчас находятся под угрозой исчезновения, поэтому их нужно беречь. Послушайте стихотворение.

    Если из гнезда упала птица –
    Мне не спится.
    Если где-то умер зверь в берлоге –
    Я в тревоге.
    Если раздавлю зерно невольно –
    Мне больно.
    Если ствол рвануло бесшабашно –
    Мне страшно.
    Им бы жить да жить на белом свете –
    Я в ответе.



    – От чего или от кого зависит, чтобы всем животным на Земле жилось уютно? (от человека, от нас).

    – Что зависит лично от вас? (бережное отношение к природе, уборка мусора, посадка растений).

    – Как можно назвать эту книгу»? («Красная книга»).

    - Любите природу, не обижайте животных, и тогда ваши дети будут радоваться богатству нашей планеты.


    Читают рассказ в учебнике.


    Формулируют выводы.
    Отвечают на вопросы.

    Отвечают на вопросы.

    Применят полученные знания, формулируют речевое высказывание, работают с письменным источником, умение оценивать работу другого

    Рефлексия. Итог урока

    2 мин

    Давайте подведём итоги.

    Какие выводы мы можем сделать?

    - Что общего у зверей? (Все новорождённые малыши зверей питаются молоком МАТЕРИ.)

    В чем их различие?(Среда обитания, разный способ питания).

    - Среди взрослых зверей есть растительноядные, насекомоядные, хищные и всеядные).

    – Назовите растительноядных зверей. (Олень, кролик, лошадь, корова, коза, носорог, жираф.)

    – Назовите насекомоядных млекопитающих. (Ёж, землеройка.)

    – Назовите хищных млекопитающих. (Лиса, волк, хорь, гепард, тигр, лев, рысь.)

    – Назовите всеядных зверей. (Белка, медведь, кабан.)

    Что нового узнали на уроке?

    Чем покрыто тело зверей? Мехом.

    Как ещё можно назвать зверей? Млекопитающие.

    Что означает слово “Млекопитающие”?
    РЕФЛЕКСИЯ

    Я узнал(а) …

    Я умею…

    Я могу …

    (Оценить учащихся.)

    Наш урок закончен.

    Спасибо всем за работу!

    Подведение итогов, оценивание своей деятельности и деятельности других



    Самооценка

    Домашнее задание.




    п.т. с.21-22








    написать администратору сайта